Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

ОДУУПиПДН УВД по ВАО информирует

20-03-2023

Как не стать жертвой семейного насилия

Споры по различным конфликтам вспыхивают в любой семье. Когда аргументов не хватает, на их место приходят эмоции и возникает конфликт.  Задача конфликта – либо принять одну из точек зрения, либо найти компромисс, который удовлетворит всех.  Как только решение найдено конфликт прекращается. Цель насилия совсем иная. Для обидчика главное не решить вопрос, а доказать свое превосходство, утвердить свою власть, поэтому для него предмет столкновения не важен. В отличие от конфликта оно повторяется по любым, иногда самым незначительным поводам. При этом насильственные действия – это далеко не только рукоприкладство.

Насилие в семье особо пагубно влияет на детей. Во всех случаях родительское насилие над детьми приводит к трагическим результатам.  В тоже время дети, ставшие жертвами или свидетелями насилия в семье, нередко переносят эту модель в свою взрослую жизнь и сами совершают насилие. Домашнее насилие особо опасно тем, что его очень трудно заметить и выявить. Жизнв постоянном страхе и боязнь спровоцировать новую волну насилия не позволяет потерпевшим обратиться за помощью в органы внутренних дел. Жертвами насилия могут быть все члены семьи, однако особенно уязвимые члены семьи – дети и женщины.

Как не стать жертвой насилия?

  • не отвечайте агрессией на агрессию;
  • разговаривайте с обидчиком максимально спокойно и четко;
  • если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру, выйти на улицу и привлечь внимание соседей, прохожих;
  • сообщить о случившемся в правоохранительные органы;
  • обязательно обращайтесь за медицинской помощью, так как фиксация причиненных телесных повреждений может пригодиться для классификации повторных противоправных деяний.

Регламентируют физическое насилие в семье статьи - 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести здоровью», 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 УК РФ «Побои», 117 УК РФ «Истязание» и 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Также в КоАП РФ предусмотрена ст. 6.1.1 «Побои».

Жертвам домашнего насилия важно знать, что они не одни и помощь рядом. В столице в круглосуточном режиме действует экстренная психологическая помощь – профессиональные психологи Московской службы психологической помощи населению готовы в любое время выслушать, ответить на волнующие вопросы и поддержать по телефону 051 (с городского), 8 495 051 (с мобильного), а также работает анонимный психологический чат на сайте службы msph.ru. Кроме того, за помощью можно обратиться в  Кризисный центр помощи женщинам и детям, в центре работает горячая линяя – 8 (499) 977 1705.

Помните о том, что безнаказанность наиболее мощный фактор провоцирующий и стимулирующий насилие.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 21 гость и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники