Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

внутригородское муниципальное образование
– муниципальный округ Сокольники в городе Москве

МЕНЮ

Преображенская межрайонная прокуратура разъясняет: внесены поправки в КоАП РФ

27-06-2024

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в КоАП РФ, существенно увеличивающие штрафы за продажу несовершеннолетним табака, сигарет и трубок, кальянов, вейпов и жидкостей с никотином для них и т.д.

К примеру, штраф за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ) составит на должностных лиц от 150 до 300 тыс. рублей (ранее – от 40 до 70 тыс рублей), на юридических лиц – от 400 до 600 тыс рублей (ранее – от 150 до 300 тыс рублей).

Также увеличен штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения табака или потребления никотиносодержащей продукции (ст. 6.23 КоАП РФ). Правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей (ранее – от 1 до 2 тысяч рублей). Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 7 тысяч рублей (ранее – от 2 до 3 тысяч рублей).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.53 КоАП РФ, возбуждаются Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей. В случае выявления правонарушений, предусмотренных ст. 6.23 КоАП РФ, необходимо обращаться в территориальные органы полиции.

Авторские права

© 2025 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2025 внутригородское муниципальное образование – муниципальный округ Сокольники в городе Москве