Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

Сокольники: люди и судьбы

20-02-2023

     

В понедельник, 20 февраля, глава муниципального округа Сокольники Людмила Коврикова вместе с представителями управы и отдела социальной защиты населения района Сокольники поздравила с юбилеем жителя района Бориса Дмитриевича Комарова.

Борис Дмитриевич отметил 95 лет со дня рождения, из которых 70 лет он занимается научно-практической деятельностью, является заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Профессор-хирург, ученый, создатель советской системы скорой медицинской помощи, с 1968 года Борис Дмитриевич работал директором НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского; возглавлял это медицинское учреждение на протяжении 20 лет. В 1973 году НИИ имени Склифосовского был награжден высшей государственной наградой – Орденом Ленина. С 1992 года Борис Дмитриевич вошел в состав ученого совета НИИ скорой помощи имени Склифосовского и сейчас продолжает активно работать в этом совете.

Свой взгляд на долг и честь хирурга он изложил в книге «Боль сердца моего», изданной в 2013 году, когда автору было 85 лет! Всего на счету у нашего юбиляра огромное количество научных трудов, представляющих огромный вклад в медицинскую науку и практическое здравоохранение. Им опубликовано более 400 научных работ, руководств и учебников по скорой медицинской помощи. Его работы и учебник «Справочник медицинской сестры» неоднократно переиздавались на французском и английском языках. Труды Бориса Дмитриевича получили высокую оценку: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., золотыми и серебряными медалями ВДНХ. Борис Дмитриевич удостоен звания ветерана Великой Отечественной войны, награжден почетными грамотами различных ведомств,

Когда ему не было еще и 15 лет, во время боев под Сталинградом в 1942-43 годах он под обстрелами помогал раненым красноармейцам. Дважды его спасали из-под завалов зданий. Недавно Борису Дмитриевичу вручили памятный знак губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Борис Дмитриевич – счастливый человек, высокий профессионал, всю жизнь занимавшийся любимым делом, помогал людям. Сегодня с ним рядом его семья, его близкие.

«Свой 95-летний юбилей Борис Дмитриевич встречает в прекрасной форме, ведет активный образ жизни, - отметила глава муниципального округа Сокольники Людмила Коврикова. - Мы гордимся тем, что рядом с нами живет такой человек. Хочу пожелать ему здоровья и дальнейших творческих успехов на благо медицинской науки».

Кто на сайте

Сейчас на сайте 135 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники