Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет, кто вправе получать страховую пенсию, начисленную несовершеннолетнему, и какой порядок ее получения?

22-03-2023

В соответствии с ч. 18 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, зачисляется на счет одного из родителей в кредитной организации, либо посредством почтовой связи вручается родителю лично.

Доставка пенсии несовершеннолетним имеет ряд особенностей, в силу того что правом на пенсию обладает сам ребенок, а ее получение возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя.

В связи с этим на практике возникают ситуации неправомерного списания денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним и перечисленных на счет родителя, в счет погашения обязательств, не исполненных его законными представителями.

Вместе с тем ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность открытия отдельного номинального счета в случае, если законный представитель изъявит желание получать пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации.

На средства, находящиеся на номинальном банковском счете, не допускается обращение взыскания по долгам родителя (законного представителя).

В силу части 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации родители при осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка обязаны соблюдать правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Таким образом, при выборе способа получения пенсии, иных выплат несовершеннолетнего, законным представителям следует учитывать указанные положения закона.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 34 гостя и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники