Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет, кто такой иностранный агент?

22-03-2023

Федеральным законом от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (далее – закон), вступающим в силу с 01.12.2022, дано единое определение иностранного агента.

Под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, а также финансирование этих видов деятельности.

На иностранных агентов возлагается ряд обязанностей, в том числе:

– сообщать о наличии статуса иностранного агента при осуществлении указанных видов деятельности;

– маркировать производимые или распространяемые ими материалы;

– предоставлять в органы Минюста России отчет о своей деятельности, сведения об учредителях (членах, участниках), персональном составе руководящих органов и работников; иностранных источниках и объемах денежных средств и иного имущества, полученных из этих источников; о заявленных и осуществляемых программах;

– один раз в полгода размещать в сети «Интернет» отчет о своей деятельности.

При этом российские юридические лица должны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках поступлений от иностранных источников.

Законом также предусмотрен ряд ограничений, связанных со статусом иностранного агента.

В частности, физическое лицо, включенное в реестр иностранных агентов, не может быть назначено на должности в органах публичной власти, в том числе замещать должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, быть членом избирательной комиссии, комиссии референдума.

Иностранный агент не вправе принимать участие в деятельности комиссий, комитетов, консультативных, совещательных экспертных и иных органов, образованных при органах публичной власти.

Установлен запрет на осуществление иностранными агентами просветительской деятельности в отношении несовершеннолетних, педагогической деятельности в государственных и муниципальных образовательных организациях, на производство информационной продукции для несовершеннолетних, получение государственной финансовой поддержки.

Также для иностранных агентов введен ряд ограничений в избирательном процессе Российской Федерации.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 99 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники