Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Муниципальный округ
Сокольники

МЕНЮ

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет «В целях избежания детского травматизма при управлении мопедом»

03-04-2023

Садясь за руль мопеда, скутера или же мотоцикла несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности, зачастую пренебрегают использование мотошлемов. Не думают о безопасности детей и их родители, которые не принимают во внимание их возраст и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством и приобретают ребёнку такую «игрушку». Вследствие таких действий дети попадают в ДТП и получают серьезные травмы.

Родителям необходимо контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства. Необходимо пристально следить за досугом своих детей, исключить возможность их доступа к ключам от мопедов, скутеров и мотоциклов, запретить управление до тех пор, пока ребёнок не получит водительское удостоверение соответствующей категории и навыки вождения.

Если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Но к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.По достижению же ребёнком возраста 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 22 гостя и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Муниципальный округ Сокольники. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Муниципальный округ Сокольники